Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ признал «Исламское государство», а также организацию «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями. Отныне любое участие в их деятельности будет преследоваться по закону.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд РФ признал «Исламское государство», а также организацию «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями. Отныне любое участие в их деятельности будет преследоваться по закону.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, отмечает ТАСС: в материалах дела содержались документы под грифом «секретно». «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» будут включены в список террористических организаций, как только решение ВС вступит в силу.

Ранее на необходимость борьбы с «Исламским государством» и «Джабхат-ан-Нусра» указали лидеры стран ОДКБ по итогам саммита в Кремле. Политики заявили о том, что в настоящее время формируется глобальная опасность создания террористического плацдарма, основы которого закладываются на Ближнем Востоке.

Организация «Исламское государство» (ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта») была основана в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских группировок. Летом 2014 года боевики ИГ захватили часть территории Ирака и Сирии, жертвами террористов стали несколько тысяч мирных жителей и военных.

В настоящее время с исламистами сражаются иракские и сирийские армии, отряды курдов, а также силы международной коалиции во главе с США.

«Джебхат ан-Нусра» сформировалась в январе 2012 года в ходе гражданской войны в Сирии; является отделением международной исламистской террористической организации «Аль-Каида».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.