Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Зарплаты архангельских чиновников будут понижены

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе пресс-конференции заверил журналистов, что в этом году повышения заработной платы региональных чиновников не будет.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе пресс-конференции заверил журналистов, что в этом году повышения заработной платы региональных чиновников не будет.

В новом году фонд оплаты труда областного правительства «не увеличен ни на копейку». Между тем, в конце 2014 года на последней сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон о повышении зарплаты чиновников. В изменениях указано, что оклад губернатора будет исчисляться в размере 50 % от зарплаты федерального министра и умноженный на коэффициент денежного вознаграждения, плюс северные надбавки.

Глава региона отметил, что перед властью стоит обратная задача – снизить уровень зарплат чиновников.  «С этого года изменилась лишь система оплаты труда областных чиновников. Предложенная и одобренная схема прорабатывалась совместно с депутатами в течение трех месяцев. Теперь зарплата чиновников зависит от состояния экономики и тарифной части. Нам необходимо создать стимул для более эффективной работы чиновников. Так, оклад министра составляет около 7800 рублей. Это гарантированная оплата труда, плюс единовременные выплаты. При прежней схеме, если чиновник эффективно поработал, заплатить больше или меньше положенного, было нельзя. При новой схеме – это стало возможным. Я хочу, чтобы даже внутри чиновничьего аппарата была создана система стимулов», – пояснил Игорь Орлов.

На сегодняшний день оклад главы региона составляет 17,5 тыс. рублей. «Гарантированная оплата труда должна быть адекватной. Чиновник должен быть защищен, и независим от единовременных выплат, которые ему будут поставлены. Я считаю, что приняв новую схему, депутаты приняли правильное решение», – добавил чиновник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.