МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. России необходимо перейти к новой экономической модели, так как энергосырьевая модель себя исчерпала. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.
МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. России необходимо перейти к новой экономической модели, так как энергосырьевая модель себя исчерпала. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.
Экономика страны «начала притормаживать» еще при высоких ценах на нефть, приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева. Рост по некоторым направлениям наблюдается и сейчас, однако «рост количественный и качественный не соответствует ни нашим возможностям, ни, скажем прямо, нашим амбициям».
Стране требуется новая модель развития, а не просто стабилизация валютного курса и преодоление санкционного давления, уверен премьер: «Важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменения традиционных для нас внешних рынков. Не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне».
Москва не будет стремиться к созданию мобилизационной модели экономики, подчеркнул Медведев: «Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа. И было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое».
Глава правительства отметил, что в настоящее время Россия переживает несколько кризисов, спровоцированных в том числе последствиями кризиса 2008 года, а также внешнеэкономическим воздействием.
«Наша страна в настоящее время находится в точке пересечения нескольких кризисов, которые спровоцированы тремя группами причин. Во-первых, одной из составляющих являются последствия мирового кризиса 2008 года. Во-вторых, это внешние политическое и экономическое воздействия, направленные на Россию. В предыдущие годы мы жили и развивались при высоких ценах на энергию и сырье, компании и банки имели доступ к относительно дешевым деньгам на зарубежных рынках. Теперь условия кардинально изменились», – отметил Медведев.


