Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

России необходима новая экономическая модель, заявил глава правительства

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. России необходимо перейти к новой экономической модели, так как энергосырьевая модель себя исчерпала. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. России необходимо перейти к новой экономической модели, так как энергосырьевая модель себя исчерпала. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

Экономика страны «начала притормаживать» еще при высоких ценах на нефть, приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева. Рост по некоторым направлениям наблюдается и сейчас, однако «рост количественный и качественный не соответствует ни нашим возможностям, ни, скажем прямо, нашим амбициям».

Стране требуется новая модель развития, а не просто стабилизация валютного курса и преодоление санкционного давления, уверен премьер: «Важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменения традиционных для нас внешних рынков. Не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне».

Москва не будет стремиться к созданию мобилизационной модели экономики, подчеркнул Медведев: «Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа. И было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое».

Глава правительства отметил, что в настоящее время Россия переживает несколько кризисов, спровоцированных в том числе последствиями кризиса 2008 года, а также внешнеэкономическим воздействием.

«Наша страна в настоящее время находится в точке пересечения нескольких кризисов, которые спровоцированы тремя группами причин. Во-первых, одной из составляющих являются последствия мирового кризиса 2008 года. Во-вторых, это внешние политическое и экономическое воздействия, направленные на Россию. В предыдущие годы мы жили и развивались при высоких ценах на энергию и сырье, компании и банки имели доступ к относительно дешевым деньгам на зарубежных рынках. Теперь условия кардинально изменились», – отметил Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.