Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Глава Венесуэлы на встрече с Путиным: мы приехали обсудить тему природных ресурсов

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. В Ново-Огарево проходит встреча глав России и Венесуэлы Владимира Путина и Николаса Мадуро. Российский лидер поблагодарил коллегу за то, что тот в своем заграничном турне нашел время посетить РФ.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. В Ново-Огарево проходит встреча глав России и Венесуэлы Владимира Путина и Николаса Мадуро. Российский лидер поблагодарил коллегу за то, что тот в своем заграничном турне нашел время посетить РФ.

«Спасибо, что в своем турне заграничном вы нашли время для того, чтобы ответить на наше приглашение посетить Россию. Но перед тем, как мы пообсуждаем вопросы мировой энергетики, мне бы хотелось отметить, что Венесуэла является не просто нашим другом, а очень близким партнером, одним из ведущих партнеров наших в Латинской Америке», – цитирует Путина РИА «Новости».

Мадуро признался, что он рад возможности снова приехать в Москву и напомнил, что последняя встреча была в Бразилии. «На этот раз мы приехали для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с нашими двусторонними отношениями, а также вопросы связанные с темой стабилизации наших природных ресурсов», – пояснил он.

«Мы хотели бы еще раз подтвердить нашу солидарность с российским народом и нашу глубочайшую веру в ваше умение работать и веру в то, что вы можете выйти вперед и справиться с этой ситуацией», ‒ подчеркнул глава Венесуэлы.

Как писал «ФедералПресс», ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал встречу глав государств. «Естественно, в первую очередь речь пойдет о двусторонних российско-венесуэльских отношениях, которые весьма богаты конкретными проектами, в частности, в сфере энергетики, банковско-финансовой сфере, ‒ рассказал он. ‒ Конечно, среди тем будет и ситуация на мировых рынках нефти, а также другие актуальные вопросы».

«ФедералПресс» напоминает: ранее Мадуро заявил, что положение на мировом нефтяном рынке вызвано действиями Соединенных Штатов, которые ведут нефтяную войну против своих ключевых геополитических соперников.

«Идет спланированная война, чтобы разрушить Россию, но ни Россия, ни Венесуэла не дадут выкручивать себе руки, мы будем бороться, мы им не по зубам, будьте спокойны», ‒ заявил президент Венесуэлы. Политик также обвинил Вашингтон в использовании метода добычи нефти гидроразрывом пласта для удара по позициям России путем дальнейшего снижения нефтяных цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.