Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

РПЦ планирует создать в регионах православный банк

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, РИА ФедералПресс. Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин призвал руководителей Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, РИА ФедералПресс. Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин призвал руководителей Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка.

Патриарх просит оказать организационную поддержку, привлекая православную бизнес-общественность. Данный банк не будет выдавать кредиты и принимать вклады. Основная цель – посредничество между православными инвесторами. В будущем православные банкиры предложат формировать капиталы банков золотом.

Регионы выбраны не случайно. Всеволод Чаплин сделал акцент на места, где есть поддержка церкви и православного образа жизни среди общественности и бизнеса.

В письме к губернаторам говорится, что главными принципами православного банка должны стать «отсутствие ссудного процента», а вознаграждение от инвестиций в совместные проекты должны зависеть от доходности предприятия. При этом «запрещается деятельность, не направленная на создание реального общественного богатства, не создающая продукции (услуг), основанная на разнице цен и ином спекулятивном поведении», «исключаются вложения в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам (игорный бизнес, табак, развратные развлечения, наркотики и т.п.)».

Банк заявлен как низкорисковый. Пока предполагается, что капитал банка составит 400 млн рублей и будет разделен как минимум по 11 равных пакетов, чтобы каждый был меньше 10 %.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.