Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Законопроект о запрете «спайсов» принят во втором чтении

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закнопроект о запрете «спайсов».

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс.  Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете «спайсов».

Наркоконтролю предоставляется право запрещать новые «спайсы» и вводить запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ. 

В соответствии с законопроектом, к новым потенциально опасным психоактивным веществам синтетического и естественного происхождения отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом. 

Ведомство обязано будет составлять реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, этот список должен публиковаться, в том числе в Сети, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете «спайсов». За незаконный оборот «спайсов» предлагается ввести уголовное наказание ‒ штраф в размере до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. Между тем, если преступление будет носить групповой характер с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, штраф вырастет до 200 тысяч рублей; также вводятся обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти часов или принудительные работы на срок до пяти лет.

В случае, если употребление зелья приведет к смерти человека, распространителей будут ждать принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет.

По данным ФСКН от смертельных «спайсов» в регионах погибли 40 человек, еще более двух тысяч пострадали.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.