Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Два десятка мировых лидеров подтвердили, что приедут на День Победы в Москву

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Около двух десятков мировых лидеров подтвердили намерение посетить Москву и принять участие в торжествах по случаю семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Около двух десятков мировых лидеров подтвердили намерение посетить Москву и принять участие в торжествах по случаю семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Приглашения на торжества в Москве 9 мая этого года по случаю празднования семидесятилетия Победы направлены главам многих иностранных государств, в том числе это страны СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государства-члены антигитлеровской коалиции, руководители международных и региональных организаций», ‒ цитирует ТАСС слова Сергея Лаврова.

«Уже около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в мероприятиях 9 мая, среди них председатель КНР Си Цзиньпин. Времени до 9 мая еще немало, подтверждения об участии в мероприятии продолжают поступать», ‒ отметил глава российской дипломатии.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в России ведется подготовка к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный парад, который состоится 9 мая 2015 года на Красной площади в Москве, должен стать самым масштабным в истории: в церемонии примут участие более 14 тысяч военнослужащих, будет задействовано 194 единицы вооружения и военной техники, а также 150 самолетов и вертолетов.

По брусчатке, в частности, впервые пройдут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», автомобили повышенной проходимости «Тайфун».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.