Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

ЦИК рекомендовал уволить виновных в нарушениях на нижегородских выборах

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Недостатки в работе избирательных комиссий Нижегородской области в ходе выборов главы региона в сентябре прошлого года обсуждали на заседаниях Центризбиркома РФ под председательством Владимира Чурова сегодня в Москве.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Недостатки в работе избирательных комиссий Нижегородской области в ходе выборов главы региона в сентябре прошлого года обсуждали на заседаниях Центризбиркома РФ под председательством Владимира Чурова сегодня в Москве. По итогам заседания было рекомендовано уволить руководителей семи ТИКов, внести административное взыскание председателю областного избиркома Сергею Кузьменко и передать материалы заседания в Генпрокуратуру РФ.

Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что выборы были достаточно конкурентные, была зафиксирована неплохая явка; участие в выборах приняли семь претендентов на пост губернатора. Поэтому у ЦИК нет претензий к итогам выборов. Между тем он отметил, что в единый день голосования в стране было задействовано около 65 тысяч избирательных участков. В том числе 1310 – в местах временного нахождения избирателей. «Ни к одному из них претензий нет, за исключением 35 участков в местах временного пребывания избирателей, размещенных в Нижегородской области», – подчеркнул Ивлиев.

По его словам, на этих участках был выявлен целый ряд нарушений. В первую очередь это касалось размеров участков и уровня их технического оснащения. Так, площадь некоторых не превышала 18 квадратных метров, они располагались в ларьках, коридорах административных зданий и в кабинетах. Отсутствовало должное количество кабин для тайного голосования и стационарных ящиков для голосования. «В ларьке был избирательный участок. Представьте, как тут можно разместить все необходимое оборудование? С трудом!» – возмущался Ивлев.

«Никто из  руководителей ТИК не возмутился отсутствием охраны и сейфа на участках. Никто не забил тревогу. Как вы хранили списки с персональными данными избирателей? Где хранились бюллетени, по квартирам? Коллеги, это безобразие!» – продолжил свою речь Ивлиев.

По его словам, полностью провалилась работа контрольно-ревизионной службы на этом участке. «Полагаю, что ситуация с образованием участков в местах временного пребывания избирателей на выборах губернатора Нижегородской области нетерпима с организационной и административной точки зрения», – отметил Ивлиев.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко назвал эти замечания «рядом  организационных недочетов» и пообещал, что в будущем их устранят и впредь не допустят. Между тем он подчеркнул, что недостатки на волеизъявление избирателей повлиять не могли и не повлияли. «У меня есть сомнения, что 2993 человека могли проголосовать на территории 22 кв. метра с одним ящиком. Но сомнения к делу не пришьешь», – отметил Чуров.

Председатель ЦИК подчеркнул, что за подобные нарушения виновные будут наказаны  в пределах полномочий комиссии. «Конечно, мы можем выслушать любое предложение – о введении смертной казни или повешении провинившегося, но это будет нарушение закона. Напоминаю, в Нижегородской области состоятся муниципальные выборы в городскую думу – сегодняшнее разбирательство должно на 300 % исключить подобные недостатки в будущем. Центральная комиссия будет следить за исполнением всех норм и правил», – заявил Чуров.

Напомним, в ноябре прошлого года председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину о возможной фальсификации на выборах губернатора Нижегородской области. В обращении Зюганов отметил, что ТИКи ряда районов Нижнего и области при подведении итогов голосования учли поддельные протоколы более 40 участковых избирательных комиссий, которые в реальности никакого голосования не проводили: в Ленинском районе – УИКи № 2456–2461; в Нижегородском районе – № 2595–2600 и другие. Кроме того, результаты выборов в регионе не признала партия ЛДПР.

«ФедералПресс.Приволжье» ранее сообщал, что  на выборах 14 сентября победу одержал Валерий Шанцев – за него проголосовали 86,93 % нижегородцев. Второе место занимает Александр Бочкарев – 5,65 %, третье место у Александра Курдюмова – 2,62 %, Максим Сурайкин – 2,1 %, еще трое не смогли преодолеть барьер в 1 % – Михаил Кузнецов, Андрей Завьялов, Рустам Досаев.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.