Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Якунин согласился опубликовать сведения о доходах

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Президент РЖД Владимир Якунин согласился раскрыть данные о своих доходах.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Президент РЖД Владимир Якунин согласился раскрыть данные о своих доходах.

«Полная ерунда. Был задан конкретный вопрос, я на него совершенно конкретно ответил. Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер – государство, я, естественно, это решение буду выполнять», – сделал заявление Якунин в интервью «Российской газете».

Как заявил глава РЖД, отвечая на вопрос корреспондента о размере своей зарплаты, сумма зависит от двух составляющих: «Моя зарплата установлена контрактом, который я подписываю по согласованию с правительством, и утверждена Советом директоров. Она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления, и соответствует пониманию акционером компании того значения и объема работы, которая выполняется президентом РЖД».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, вчера Пресненский суд Москвы отказался требовать от российского правительства обнародовать доходы глав госкомпаний.

Созданная оппозиционером Алексеем Навальным «Партия прогресса» настаивала в суде на исполнении нового постановления правительства о публикации доходов топ-менеджеров, в частности Владимира Якунина и Игоря Сечина.

«ФедералПресс» напоминает, 15 января Владимир Якунин в эмоциональной форме заявил, что может покинуть компанию из-за требования правительства о раскрытии доходов, которое он считает вмешательством в его частную жизнь. «Моя позиция ‒ это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес», ‒ заявил Владимир Якунин в интервью каналу «Россия 24».

«ФедералПресс» омтечает: в конце декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с госучастием публиковать данные о своих доходах в интернете.

 





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.