Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Кто про что. Конфликт на Украине дал Японии повод напомнить ЕС об «оккупации» Курил

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Между дипломатическими ведомствами России и Японии вновь началась полемика по «курильскому вопросу». Причиной стало заявление министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды о том, что конфликт на востоке Украины напоминает ему ввод советских войск на Южные Курилы.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Между дипломатическими ведомствами России и Японии вновь началась полемика по «курильскому вопросу». Причиной стало заявление министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды о том, что конфликт на востоке Украины напоминает ему ввод советских войск на Южные Курилы.

Кисида ввернул упоминание о спорных территориях в ходе своего позавчерашнего визита в Брюссель. Там он обсуждал украинский кризис со своими коллегами из Германии и Франции. По словам Кисиды, в обоих случаях Россия решила международный вопрос силовым путем. В ответ российский МИД обвинил министра в искажении истории и напомнил о том, что Япония и Германия развязали Вторую Мировую войну, вторгнувшись в соседние государства.

В свою очередь, японские дипломаты продолжают настаивать на правильности позиции своего шефа. По словам сотрудника пресс-службы министерства, которого цитирует ТАСС, Южные Курилы были оккупированы советскими войсками уже после капитуляции Японии. По его мнению, это дает Кисиде право считать их действия нарушением статуса-кво.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в прошлом году Япония осудила визит на Итуруп главы президентской администрации Сергея Иванова. Представитель правительства назвал его «крайне прискорбным».

Фото – пресс-служба МИД Японии

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.