Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия не собирается присоединять Абхазию, заявили в МИДе

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Вопрос о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России не стоит. Такое заявление сделал статс-секретарь российского МИДа Григорий Карасин на фоне ратификации Госдумой договора о союзничестве между Москвой и Сухумом.

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Вопрос о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России не стоит. Такое заявление сделал статс-секретарь российского МИДа Григорий Карасин на фоне ратификации Госдумой договора о союзничестве между Москвой и Сухумом.

«Мы признали Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками. Мы сейчас делаем очень много, чтобы обеспечить их международное признание, развиваем с ними отношения на сугубо двусторонней межгосударственной основе», ‒ приводит РИА Новости слова Карасина.

Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в том, чтобы активно взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом, подчеркнул дипломат: «Это естественно. Мы будем помогать такому интеграционному началу, но отношения будут развиваться в каждой конкретной сфере, мы не будем жалеть для этого сил».

Как ранее писал «ФедералПресс», Россия согласилась способствовать укреплению международных связей Абхазии, включая расширение круга государств, официально признавших республику, и созданию условий для ее вступления в международные организации.

Сегодня Госдума ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный 24 ноября 2014 года в Сочи.

По словам спикера ГД Сергея Нарышкина, документ развивает положения подписанного в 2008 году договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и выводит отношения между Абхазией и РФ на качественно новый уровень. Основным в нем является формирование общего пространства обороны и безопасности. Помимо этого, договор создает возможности для более активного вовлечения Абхазии в экономическое и интеграционное сотрудничество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.