Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

МИД РФ: Латвия дискриминирует русскоязычное население

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. В Москве назвали дискриминационными рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании только латышского языка на рабочих местах. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. В Москве назвали дискриминационными рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании только латышского языка на рабочих местах. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению Лукашевича, эти установки, хотя и носят рекомендательный характер, демонстрируют «общую линию латвийских властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения».

«Подобные призывы государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка», – добавил Лукашевич.

«ФедералПресс» напоминает, что 16 января на сайте Центра государственного языка Латвии было опубликовано обращение, в котором жителям страны было рекомендовано использовать только латышский язык на рабочих местах.

Как ранее писал «ФедералПресс», российский язык в других странах пытаются запретить уже не первый раз. В феврале прошлого года националисты выступали с призывами запретить русский язык на Украине. В свою очередь, украинцы заявляли, что никто им не запретит говорить на русском языке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.