Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Жители Изборска категорически против присоединения к Печорам

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Группа жителей Изборска Псковской области собрали 460 подписей против присоединения их сельского поселения к городу Печоры. Подписи переданы в приемную регионального губернатора Андрея Турчака.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Группа жителей Изборска Псковской области собрали 460 подписей против присоединения их сельского поселения к городу Печоры. Подписи переданы в приемную регионального губернатора Андрея Турчака.

Изборяне отмечают, что обратиться к чиновнику их заставили «настойчивые попытки присоединить Изборскую волость к находящемуся в 20 км городскому поселению Печоры».

«Укрупнение сельских поселений проводится в Псковской области, несмотря на повсеместное несогласие жителей, по вашей инициативе. Никаких аргументов в пользу такого объединения, кроме мифической экономии средств бюджета, до сих пор не высказано. Мы уверены, что высказано и не будет. Потому что аргументов просто нет. Предложение о присоединении к Печорам представляется не ошибкой или недоразумением, а сознательным уничтожением исторической правды и памяти, унижением российской святыни», – пишут авторы обращения.

Авторы поясняют, что «присоединить» в переводе на практический язык современной действительности – значит «ликвидировать», так как «абсолютное большинство примеров свидетельствует, что присоединенная деревня быстро перестает существовать».

Жители напоминают губернатору, что их поселение – один из старейших городов России, стоящий в первом ряду в плеяде городов-символов российской истории. В 2012 году юбилеем Изборска отмечался 1150-летний юбилей российской государственности.

«Есть экономическое понятие «градообразующие предприятия», но есть города и деревни, образующие сами государства, историю и составляющие национальную гордость страны. Преступно по отношению к столетиям героической истории говорить о том, что содержать волость нерентабельно и нецелесообразно. Это не Псковская область или Печорский район содержат Изборск, это на Изборске в том числе держится до сих пор Псковская земля. Не покушайтесь на эти основы, эти корни. Не Вы основали Изборск, не Вам его и ликвидировать», – заявляют авторы.

Жители требуют «немедленно прекратить все попытки присоединения волости к кому бы то ни было». Под обращением подписались 460 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.