Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Стремление ЦБ к независимости становится маниакальным, заявил Шувалов

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Банк России любыми способами пытается подчеркнуть свою независимость: вызывают вопросы, в частности, попытки ЦБ вывести финансовый сектор из-под действия закона о саморегулировании, отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Банк России любыми способами пытается подчеркнуть свою независимость: вызывают вопросы, в частности, попытки ЦБ вывести финансовый сектор из-под действия закона о саморегулировании, отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Стремление Банка России к независимости становится маниакальным, цитирует РИА Новости слова Игоря Шувалова, сказанные в четверг на заседании кабмина. Ранее первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов предложил продолжить практику создания специальных законов по регулированию финансового сектора.

«Считаю, что вообще позиция Центрального банка в стремлении получить любым способом и подчеркивать независимость своей деятельности от исполнительной власти уже просто иногда маниакальна, ‒ заявил Шувалов. ‒ Это общая рамка, заданная Федеральным собранием, и, конечно же, в пределах этой общей заданной рамки то, что будет регулировать Центральный банк ‒ к этому правительство будет относиться с уважением, и никаким образом наши полномочия не будут пересекаться. Но мы считаем, что это должно быть в рамках единого законодательства».

Отметим, что Центральный банк РФ в соответствии со статьей 75 Конституции обладает особым конституционно-правовым статусом. ЦБ пользуется исключительным правом на осуществление денежной эмиссии, обеспечивает защиту и устойчивость национальной валюты ‒ рубля, развивает банковскую систему и финансовый сектор.

Ключевой элемент правового статуса Банка России ‒ принцип независимости. Регулятор ‒ особый публично-правовой институт, не являющийся органом государственной власти, однако его полномочия относятся к властным функциям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.