Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Улюкаев предложил увеличить пенсионный возраст на пять лет

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для «новых пенсионеров», перед которыми еще нет обязательств.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для «новых пенсионеров», перед которыми еще нет обязательств.

По его мнению, пенсионный возраст нужно повышать постепенно, на полгода в год, то есть, в течение первого года пенсионный возраст увеличивается на полгода, потом еще на полгода. За 10 лет он увеличится на 5 лет, пишет ТАСС.

Кроме того, по словам Улюкаева, можно рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин. При этом министр подчеркнул, что это его личная позиция, и, естественно, в любом случае это должно распространяться только на новых пенсионеров.

Также Улюкаев напомнил, что план антикризисных мер включает корректировку действий правительства, в том числе относительно пенсионной системы. Дальнейшее ее реформирование коснется системы пенсионирования работающих пенсионеров, отраслевых льгот и исполнения функции накопительной пенсионной системы. Улюкаев выразил мнение, что накопительная часть в пенсионной системе России должна сохраниться.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях министр финансов Антон Силуанов на выступлении в Совете Федерации заявил, что антикризисный план предполагает, что пенсии в России будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией по итогу минувшего года, то есть на 11,4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.