Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума рассмотрит соглашение о Новом банке развития БРИКС

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы рассмотрят соглашение о создании Нового банка развития, законопроект о ратификации которого подготовлен правительством.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы рассмотрят соглашение о создании Нового банка развития, законопроект о ратификации которого подготовлен правительством.

Соглашение о Новом банке развития было подписано в бразильском городе Форталеза 15 июля 2014 года лидерами стран БРИКС. Документ предполагает создание многостороннего финансового института – Нового банка развития, который займется финансированием инфраструктурных проектов в России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР, а также других развивающихся странах.

Учредителями банка выступают государства БРИКС, однако соглашение открыто для присоединения к нему новых участников – членов ООН.

Предполагается, что капитал банка составит 100 миллиардов долларов США, распределенный между странами БРИКС в равных долях.

Управление Нового банка развития будет состоять из президента, Совета управляющих и Совета директоров. Штаб-квартира организации расположится в Шанхае.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководители внешнеполитических ведомств России, Индии и Китая по итогам встречи в Пекине 2 февраля высказались за немедленное начало реформы международной финансовой системы, в первую очередь ‒ Международного валютного фонда. Министры призвали к «немедленному реформированию международной финансовой системы, чтобы увеличить вес и представительство развивающихся рынков и стран».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.