Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Президент заставил Сечина думать о государстве

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой «Роснефти» ситуацию на нефтяном рынке, а также налоговый маневр. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства призвал Игоря Сечина в вопросе налогообложения нефтяной отрасли руководствоваться не только интересами компании, но и государства.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой «Роснефти» ситуацию на нефтяном рынке, а также налоговый маневр. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства призвал Игоря Сечина в вопросе налогообложения нефтяной отрасли руководствоваться не только интересами компании, но и государства.

Сечин сообщил Путину, что сейчас «Роснефть» работает над проектированием НПЗ на Дальнем Востоке и рассчитывает на «поддержку регулирующих органов». При этом президент не одобрил никаких льгот, заявив, что они там итак присутствуют. В ответ глава «Роснефти» пояснил, что «таможенные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты сравниваются, это меняет экономику переработки», а также в очередной раз выразил несогласие с налоговым маневром в нефтяной отрасли.

Жалобы Сечина изрядно удивили Путина: ведь когда Сечин был вице-премьером, он поддерживал эту меру. «Где настоящий Сечин – до или после? Интересы государства где? Интересы компании – это важно, компания одна из отраслеобразующих, но есть ещё интересы всей экономики», – заявил глава государства.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ноябре 2014 года Владимир Путин подписал закон о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли, который подразумевает перенос налоговой нагрузки на НДПИ ‒ налог на добычу полезных ископаемых ‒ вместо экспортных пошлин.

Предполагается, что в течение 2015–2017 годов величина экспортной пошлины сократится в 1,7 раза, пошлина на нефтепродукты ‒ до 5 раз, тогда как ставка НДПИ на нефть вырастет в 1,7 раза, а на газовый конденсат ‒ в 6,5 раза.

После принятия данного закона Сечин написал письмо Владимиру Путину с критикой налогового маневра. В письме глава «Роснефти» расписал системные риски налогового маневра, среди которых ‒ вынужденный отказ компаний от модернизации производств. По его словам, ситуацию усугубляют санкции, введенные в отношении России, а также проблемы на мировом рынке черного золота.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.