Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

В Тольятти отменили прямые выборы мэра

ТОЛЬЯТТИ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы приняли изменения в устав Тольятти, согласно которому выборы мэра больше проводится не будут.

ТОЛЬЯТТИ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы приняли изменения в устав Тольятти, согласно которому выборы мэра больше проводится не будут.

Депутаты тольяттинской думы рассмотрели на пленарном заседании внесение изменений в устав города. Ранее поправки рассмотрели на общественных слушаниях и жители Автограда их поддержали. Устав города должен быть приведен в соответствие с законом Самарской области, который отменяет выборность мэров в муниципалитетах региона. Об этом сообщила пресс-служба думы Тольятти.

Согласно поправкам в главный документ Тольятти, глава городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа. Глава администрации будет избираться по результатам конкурса специально созданной комиссией в составе представителей от областных и городских властей. Кандидат на пост сити-менеджера Тольятти, согласно уставу, должен обладать профессиональными навыками, образованием, и опытом работы в сфере управления городом.

Все изменения в устав города имеют особый порядок вступления в силу. Выбирать мэра по-новому в Тольятти будут после окончания срока полномочий действующего главы Сергея Андреева. Это произойдет в марте 2017 года. Ранее губернатор Самарской области не раз подвергал критике Сергея Андреева. Однако в конце прошлого года глава региона заявил, что желает, чтобы он остался на посту мэра.

 Напомним, в ноябре прошлого года самарская губернская дума приняла законопроект, согласно которому, в регионе предлагается отказаться от выборов мэров во всех городах. Соответствующий законопроект предложил на рассмотрение парламенту глава региона Николай Меркушкин. Губернатор уверен, что деятельность руководителей муниципалитетов должна быть вне политики. Законопроект был одобрен областной думой. Ранее, выборы мэра отменили в Самаре. С конца прошлого года приступил к своим обязанностям сити-менеджер города Олег Фурсов. Последний избранный мэр Дмитрий Азаров был делегирован в Совфед.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.