Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Ялтинская конференция завершена. Участники подписали резолюцию из пяти пунктов

ЯЛТА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Ялте завершилась международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», по ее итогам была подписана резолюция из пяти пунктов.

ЯЛТА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Ялте завершилась международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», по ее итогам была подписана резолюция из пяти пунктов.

Глава ФоРГО Константин Костин

«Наследие Ялтинской конференции, ее дух может помочь выработать концептуальную основу для формирования новой системы мироустройства в XXI веке. Международные отношения должны строиться на международном праве, в основе которого должны быть и моральные принципы, такие как справедливость, равноправие, правда. И главное – это уважение к партнеру и его интересам.

Такое уважение, добавлю уже от себя, которое проявили друг к другу Сталин, Рузвельт и Черчилль, когда в этих самых стенах определяли принципы, по которым будет жить мир после Второй мировой войны, и сумели создать систему коллективной безопасности, которая стала эффективной на многие десятилетия», – отметил Константин Костин на открытии конференции.

В конференции приняли участие более 130 ученых, политиков, экспертов и общественных деятелей из 23 стран мира. За два дня было заслушано 25 докладов, состоялась оживленная и конструктивная дискуссия.

В центре – иностранный гость Франсуа-Ксавье Кокен

Выступающие отмечали, что крымская встреча Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля стала важнейшей вехой дипломатической истории XX века, высшей точкой сотрудничества союзников в ходе Второй мировой войны. Заложенные в Ялте и закрепленные в Потсдаме решения о будущем Европы и мира создали надежную и прочную архитектуру международных отношений, построенную на балансе влияния ведущих мировых держав.

Константин Костин, Вячеслав Никонов и Джон Локленд пообщались с журналистами

Завершая работу, участники конференции подписали резолюцию, состоящую из пяти пунктов:

1. Обратиться к политикам, ученым, общественным деятелям и журналистам всех государств с призывом активно содействовать возрождению в современных отношениях между странами «духа Ялты и Потсдама» как залога сотрудничества и конструктивного диалога.

2. Осудить попытки возрождения в мире идей нацизма в любой форме.

3. Подчеркнуть актуальность и важность распространения достоверной информации о Второй мировой войне, союзничестве СССР, Великобритании и США в борьбе с фашизмом.

4. Поддержать прозвучавшую в докладах участников инициативу учреждения памятного дня в честь союзнических войск во Второй мировой войне. Этим днем могло бы стать 25 апреля – день встречи союзных армий на Эльбе.

5. Подготовить и издать материалы международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее».

Одним из гостей конференции стал спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» началась 4 февраля. Организаторами конференции являются Фонд развития гражданского общества, Фонд исторической перспективы и Международная ассоциация фондов мира.

Историческое фото, сделанное в Ялте зимой 1945-го

На конференции в разное время выступили: глава ФоРГО Константин Костин, председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев; также к участникам обратился президент РФ Владимир Путин, текст его обращения зачитал полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Бронзовый памятник, посвященный знаменитой встрече лидеров СССР, США и Великобритании

Также в рамках конференции был открыт памятник лидерам «большой тройки» на территории Ливадийского дворца. Напомним, именно в этом здании 70 лет назад состоялась знаменитая встреча Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина.


Обращение президента РФ Владимира Путина зачитывает Олег Белавенцев

В центре – Татьяна Жданок, латвийский математик и политический деятель

Французский гость в Ялте – политолог Ксавье Моро


 

Фотографии взяты со страницы ФоРГО в Facebook, а также со странички пользователя arguendi в twitter

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.