Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В кабмин передан законопроект о моратории на долги по валютной ипотеке

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке.

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке.

В письме на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Гутенев просит дать официальное заключение кабинета министров на подготовленный к внесению в Госдуму в качестве законодательной инициативы проект, пишет РИА Новости. Гутенев считает, что в настоящее время целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке. Отсрочка, по его мнению, должна составить несколько месяцев, пока не будет выработано адекватное решение.

Как ранее писал «ФедералПресс», 29 января депутат Госдумы Андрей Озеров внес в нижнюю палату законопроект, в соответствии с которым предлагается запретить выдачу физическим лицам валютных кредитов. Введение запрета позволит снизить денежные риски населения при нестабильном валютном курсе, защитит от разорения валютных ипотечников.

Центробанк РФ отказался заниматься проблемами валютных ипотечников, аргументируя это тем, что помощь пострадавшим такого рода не входит в его компетенцию. Впоследствии регулятор опубликовал письмо за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором содержится рекомендация банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.