Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Чайка: мы откажем Украине в выдаче Януковича

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России откажет Украине в экстрадиции бывшего президента соседнего государства Виктора Януковича и лиц из его окружения. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чайка.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России откажет Украине в экстрадиции бывшего президента соседнего государства Виктора Януковича и лиц из его окружения. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чайка.

По словам генерального прокурора, на запрос украинских властей будет дан официальный ответ, и что он будет отрицательным. Причина этого в том, что Генпрокуратура России усматривает в преследовании бывшего украинского президента и его сторонников политические мотивы. «В своих действиях мы также будем исходить из нашего национального законодательства и норм международного прав», – приводит слова Юрия Чайки «Интерфакс».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 6 февраля Николай Ярема, занимвший в то время пост генерального прокрора Украины, заявил депутатам Верховной рады, что направил своему российскому коллеге Юрию Чайке запрос о выдаче Виктора Януковича. Он также отметил, что началась процедура заочного привлечения бывшего президента к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.