Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Нормандская четверка» согласовала документ, призванный положить конец войне в Донбассе

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам тринадцати часов переговоров согласовали проект документа по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам тринадцати часов переговоров согласовали проект документа по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

Документ будет передан на рассмотрение контактной группы, в состав которой входят представители Донецкой и Луганской народных республик, пишет РИА Новости. Ранее появилась информация, что текст соглашения состоит из десятка пунктов.

«После того, как лидеры «нормандской четверки» его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнут огромный прогресс», ‒ сообщил источник на переговорах в Минске.

Политики почти все время провели за закрытыми дверями, лишь изредка отлучаясь из зала на несколько минут. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, переговоры шли «лучше, чем супер», тогда как представители других делегаций отмечали тяжелый характер встречи, но выражали надежду на успех.

По последним данным разработанный в Минске документ предполагает объявление перемирия с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также приехали в Минск и готовятся поставить свои подписи под документом. На заседание контактной группы прибыл также помощник президента РФ Владислав Сурков.

Фото: официальный сайт президента РФ; «Коммерсант»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.