Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Госдуме одобрили инициативу запретить участие офшорных компаний в госзакупках

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Офшорным компаниям могут запретить участие в государственных закупках. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Офшорным компаниям могут запретить участие в государственных закупках. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении.

Согласно документу, местом регистрации компаний, участвующих в конкурсах, не может быть офшорная зона, пишет РИА «Новости». В правительственном законопроекте прописано, что это условие будет проверять комиссия по осуществлению закупок. Перечень офшорных зон определит Минфин, пояснил председатель комитета Игорь Руденский. По его словам, в настоящее время действует список, куда входят 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в ноябре 2014 года президент России Владимир Путин подписал антиофшорный закон, согласно которому вводится обязанность уведомлять налоговые органы об участии в иностранных компаниях. Закон предусматривает создание механизма налогообложения офшорных компаний. Кроме того, устанавливается налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.