Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Обзор СМИ: Кремль убеждает Тулеева не выдвигаться на новый срок

КЕМЕРОВО, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, кто может стать главой Кемеровской области вместо Амана Тулеева.

КЕМЕРОВО, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, кто может стать главой Кемеровской области вместо Амана Тулеева.

Аман Тулеев является губернатором Кузбасса с 1997 года. В апреле 2015 года у него истекает четвертый срок полномочий. Последнее ежегодное послание главы региона  позволяет предположить, что Тулеев настроен пойти на пятый срок. Однако у высшего руководства страны несколько иные планы, пишет РБК.

В качестве одной из основных причин называется возраст губернатора – сейчас ему 70 лет. В Кремле считают необходимым омоложение власти. По данным одного из источников, руководство страны хотят сменить власть в регионе сейчас, пока экономические трудности не достигли пика, а рейтинг власти очень высок. Через несколько лет, когда Аман Тулеев сам решит уйти на пенсию, сменить губернатора будет значительно труднее.

Еще одной причиной является реализуемая Тулеевым модель «кемеровского социализма». Кузбасс отличается уникальной моделью социальной политики по количеству льгот: бесплатный проезд пенсионерам, путевки в санатории и дополнительные кузбасские выплаты, огромное количество льгот для молодежи, среди которых ипотечный кредит под ноль процентов. Руководство страны считает в нынешних экономических условиях эта система нежизнеспособна.

Условия отставки главе Кузбасса предлагают максимально почетные – этому поспособствовали очень большие заслуги перед регионом и страной, а также хорошие отношения с президентом. В частности, губернатор сможет принять самое активное участие в выборе преемника. Среди обсуждаемых кандидатур называется глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и первый вице-губернатор Максим Макин.

Сам же Аман Тулеев вполне может стать первым «президентским сенатором». Напомним, в прошлом году глава государства получил право назначать до 17 членов Советов Федерации, однако до сих пор им ни разу не воспользовался. Существует мнение, что такая возможность была нужна Владимиру Путину именно для того, чтобы отправлять на почетную пенсию региональных политиков.

Однако Тулеев в отставку уходить не хочет, для него эта работа – вся жизнь. Источник РБК, близкий к руководству местной «Единой России», утверждает, что уже подготовлен проект необходимых документов для выдвижения губернатора.

Эксперты считают, что Тулеев будет торговаться с Кремлем до последнего, в том числе за то, чтобы самостоятельно выбрать преемника. Впрочем, кто бы им ни стал, ситуация в регионе изменится. Уход Амана Тулеева вполне вероятно спровоцирует нестабильность, так как именно действующий губернатор выступает ее гарантом, а также консолидирует элиту, удерживая ее от внутренних конфликтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.