Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Путин обсудил с Меркель и Олландом мирное урегулирование ситуации на Украине

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В субботу, 14 февраля, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В субботу, 14 февраля, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран акцентировали важность неукоснительного соблюдения конфликтующими сторонами всех положений принятого 12 февраля в Минске контактной группой комплекса мер, направленного на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Подтверждена достигнутая в Минске договоренность о проведении в самое ближайшее время телефонного контакта на высшем уровне в рамках «нормандского формата».

«ФедералПресс» напоминает, что в Минске в ночь с 11 на 12 февраля прошли переговоры «нормандской четверки» по урегулированию кризиса на Украине. Встреча Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко продлились около пятнадцати часов.

 Итогом дипломатического марафона стал проект соглашения, который позднее подписали участники контактной группы, в том числе лидеры ДНР и ЛНР. Документ обязывает Киев и ополчение прекратить войну и отвести тяжелое вооружение на безопасное расстояние.

В полночь 15 февраля стороны должны прекратить вести огонь, однако украинские силовики в два часа ночи открыли огонь по позициям ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.