Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Донской парламент разрешил продавать казенные участки под инвестпроекты без аукциона

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Ростовская областная дума приняла закон, позволяющий сдачу в аренду и продажу земельных участков, находящихся без проведения торгов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Ростовская областная дума приняла закон, позволяющий сдачу в аренду и продажу земельных участков, находящихся без проведения торгов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект был внесен в думу губернатором Василием Голубевым. Документ определяет случаи, в которых сдача земли, находящейся в собственности региона или муниципалитетов, может продаваться или сдаваться в аренду без проведения аукциона. Такая процедура, согласно новому закону, может применяться для создания объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестиционных проектов. Под масштабными подразумеваются проекты, внесенные госпрограмму Российской Федерации или Ростовской области, а также соответствующие требованиям по числу вкладываемых средств и созданию новых рабочих мест. При этом земельные участки под такие объекты могут сдаваться в аренду по льготной цене или продаваться, а решение о выделении участка принимает правительство Ростовской области.

По словам председателя профильного комитета областной думы Виктора Шумеева, новый закон упрощает реализацию масштабных проектов, уменьшая сроки принятия необходимых властных решений. «К примеру, сегодня начинается строительство взлетной полосы аэропорта. Для размещения строительной организации, складов и техники необходимо арендовать участок земли на время строительства. Если предоставлять его по прежним процедурам, с объявлением конкурсов, мы выдадим эту землю к концу года, а она нужна уже сегодня. Мы идем навстречу бизнесу, пытаясь оперативно решить задачи сокращения сроков выделения земельных участков, – отмечает парламентарий. – Таких объектов не будет очень много. Это в большей степени может быть полезно для наших крупных строек – новых стадиона и аэропорта, некоторых других значимых объектов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.