Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Агентство Moodys сегодня ночью понизило рейтинг России до спекулятивного уровня

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В ночь на субботу Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций России до спекулятивного уровня «Ba1» с «Baa3». Об этом говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В ночь на субботу Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций России до спекулятивного уровня «Ba1» с «Baa3». Об этом говорится в сообщении агентства.

Основания для принятия подобного решения следующие: кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и ослабление рубля, которые ухудшают экономическое положение и среднесрочные перспективы роста российской экономики.

«Финансовое положение РФ существенно снизится в результате бюджетного давления и продолжающегося сокращения российских валютных резервов на фоне оттока капитала и ограниченный доступ к международным рынкам капитала», – говорится в сообщении Moody's.

Агентство обращает внимание на усиление риска того, что вооруженный конфликт на Украине заставит российские власти принять решение, которое прямо или косвенно помешает своевременным выплатам по обслуживанию внешнего долга. Однако пока данный риск остается очень низким.

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает оценку Moody's не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня. Он отметил, что агентство проигнорировало информацию о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, которая была представлена Moody's российскими властями.

Напомним, 27 января Международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня BB+. В последний раз кредитный рейтинг России был на таком уровне в январе 2004 года. «Перспективы российской экономики все хуже, а пространство для маневра у регуляторов все уже», поясняет  S&P причины снижения рейтинга.

А 9 января  международное рейтинговое агентство Fitch также понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на с «BBB» до «BBB –». Понижение рейтинга, отметили в агентстве, произошло с негативным прогнозом. «BBB –» - самый низкий рейтинг в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную». Следующая ступень «ВВ+» относится к «спекулятивному» уровню.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.