Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутаты ГД отказались ограничивать Путина в санкциях

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Госдуме отказались ограничивать право президента на введение экономических санкций.

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. В Госдуме отказались ограничивать право президента на введение экономических санкций.

По словам председателя ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, он не поддерживает инициативы об ограничении возможностей президента и правительства принимать решения о введении и снятии эмбарго и иных специальных внешнеэкономических ограничений. Его комитет наравне с комитетом по безопасности авторы законопроекта назвали профильным. В самом комитете говорят, что законопроект еще находится у председателя Госдумы и о том, который из них станет профильным, пока неизвестно, пишет РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что пятеро депутатов от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, запрещающий правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

Инициаторами законопроекта выступили Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. По мнению справедливороссов, введение продуктового эмбарго в прошлом году противоречило Конституции – оно появилось как постановление правительства после указа президента Владимира Путина об ответных санкциях в отношении Запада.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», – говорится в пояснительной записке.

  

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.