Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Сенаторы от Крыма поддержали сохранение «украинских» отсрочек от армии

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации ФС РФ от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков выступили в поддержку законопроекта, который предоставляет отсрочку от военной службы жителям Крыма и Севастополя, получившим ее при украинском режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Ольги Ковитиди.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации ФС РФ от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков выступили в поддержку законопроекта, который предоставляет отсрочку от военной службы жителям Крыма и Севастополя, получившим ее при украинском режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Ольги Ковитиди.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов еще в январе, а на этой неделе Совет Госдумы принял решение внести его в повестку ее заседания. Ковитиди и Цеков считают, что до конца года отсрочкой должны пользоваться студенты и аспиранты даже тех учебных заведений, которые еще не получили российской аккредитации. Это связано со сложностью перехода на российские образовательные стандарты. Ольга Ковитиди отметила, что закон необходимо принять до начала весенней призывной кампании.

Как сказано в законопроекте, «украинская» отсрочка будет учитываться в качестве первой российской. Кроме того, крымчане и севастопольцы, отслужившие в украинской армии или получившие освобождение от службы, не будут призываться вообще.

«ФедералПресс» напоминает, что сейчас рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки от армии работникам ОПК. Для ее получения необходимо будет устроиться в «оборонку» в течение трех месяцев после окончания вуза или техникума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.