Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Помогут перспективным: на Среднем Урале выбирают компании, достойные господдержки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Власти Свердловской области предпринимают шаги, направленные на привлечение федеральных субсидий в сферу занятости населения. От предприятий поступило уже более 80 заявок на оказание господдержки, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Власти Свердловской области предпринимают шаги, направленные на привлечение федеральных субсидий в сферу занятости населения. От предприятий поступило уже более 80 заявок на оказание господдержки, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

Субсидии из федерального бюджета направят регионам на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. За счет этих денег можно будет компенсировать затраты работодателей на организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения и граждан, ищущих работу. Также предусмотрено возмещение затрат на опережающее профессиональное обучение и стажировку тех, кто рискует быть уволенными, на стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, на социальную занятость инвалидов, на трудоустройство «сокращаемых» частными агентствами.

Как уточнил исполняющий обязанности директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин, сегодня о возможностях воспользоваться федеральной помощью проинформированы более 450 системообразующих предприятий региона. Уже поступило более 80 заявок, касающихся мероприятий по организации временной занятости и опережающего профессионального обучения. Среди основных критериев предстоящего отбора – наличие у предприятий перспективных программ развития производства, проектов по импортозамещению.

На заседании в правительстве региона было решено усилить точечную работу министерств и ведомств Свердловской области с предприятиями, нуждающимися в федеральной поддержке. Власти также рассчитывают на соответствующую поддержку отраслевых союзов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в начале февраля губернатор Евгений Куйвашев возмутился задержками зарплаты на уральских предприятиях.

«Я часто слышу о том, что предприятия задерживают зарплату. Подготовьте мне список, это касается и естественных монополий, и особенно корпораций с государственным участием», – подчеркнул Куйвашев. Он отметил, что если будет необходимо, то по каждому предприятию и муниципалитету будет принято отдельное решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.