Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Заксобрание Южного Урала отменит прямые выборы глав муниципалитетов

ЧЕЛЯБИНСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Челябинской области на внеочередном заседании внесет поправки в избирательное законодательство области.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Челябинской области на внеочередном заседании внесет поправки в избирательное законодательство области.

На этот раз речь идет о фактической отмене прямых выборов глав муниципалитетов. Изменения коснутся всех уровней муниципальной власти в области - от областного центра до сел и деревень – и станут обязательными для всех, передает «УралПолит.ру».

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш объяснил необходимость проведения внеочередного заседания. 3 марта вступают в силу изменения в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ». Внести поправки в местное законодательство, приводя его в соответствие с федеральным, ранее этого срока нельзя. Но и откладывать решение до проведения планового пленарного заседания областного парламента, на которое депутаты собираются в последний четверг месяца, тоже нельзя. В этом случае муниципалитеты рискуют не успеть внести изменения в уставы не позднее 3 июня 2015 года, когда, согласно закону, должны быть назначены выборы.

Напомним, муниципальные выборы в Челябинской области запланированы на 13 сентября 2015 года. Предполагается, что после проведения выборов действующий в некоторых муниципалитетах – включая такие крупные, как Челябинск и Миасс – институт сити-менеджеров (глав администраций) будет упразднен. Главы муниципалитетов получат полномочия глав администрации и будут утверждаться местными депутатами из числа кандидатов, отобранных конкурсными комиссиям, состоящими из депутатов и представителей губернатора (либо главы района). Подобная схема станет обязательной для всех муниципалитетов региона. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.