Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

У. е. не пройдет: ОНФ выступил против контрактов в иностранной валюте

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте подняли проблему контрактов на сайте госзакупок, заключенных в иностранной валюте. Иногда речь идет о южноафриканских рэндах или австралийских долларах, сообщили в пресс-службе движения.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте подняли проблему контрактов на сайте госзакупок, заключенных в иностранной валюте. Иногда речь идет о южноафриканских рэндах или австралийских долларах, сообщили в пресс-службе движения.

«Всегда есть риски того, что из-за роста курса заказчиком будет переплачена существенная сумма бюджетных средств», – считает руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта. Эксперты обнаружили более 3,5 тысяч контрактов, заключенных с июня 2014 года по февраль 2015 года, в которых цена контракта указана в иностранной валюте. Из рассмотренных экспертами закупок 71 % (2576 контрактов) – это доля валютных контрактов, заключенных государственными заказчиками. Оставшиеся 29 % – контракты, заключенные компаниями с государственным участием.

Эксперты проекта обращают внимание на весьма странные ошибки при заполнении заказчиками сведений о контракте. Цены в сведениях о контракте указываются в иностранных валютах, а в самом контракте – в рублях без пересчета.

«Проведение закупок в долларах США и евро объясняется тем, что товары или услуги поставляются из других стран и стоимость рассчитывается в этих валютах, – отметил Гетта. – Но вызывает недоумение стремление заказчиков выбирать в качестве средства оплаты весьма редкие валюты. Например, по нашим данным, 1169 государственных заказчиков в течение последних 8-ми месяцев пытались расплатиться австралийскими долларами и южноафриканскими рэндами. В реальности популярность подобных денежных средств объяснилась небрежностью заказчиков. При выборе цены контракта в опции валюты австралийские доллары находятся рядом с американскими долларами, а южноафриканские рэнды – с российскими рублями».

«Проблема в том, что на самом деле закупки в валюте далеко не так безобидны в виду текущей очень непростой экономической ситуации в стране. Не секрет, что курс российского рубля по отношению к тому же евро никак не стабилизируется, а потому всегда есть существенные риски того, что в итоге из-за роста курса заказчиком будет переплачена существенная сумма бюджетных средств. Я призываю госзаказчиков крайне аккуратно оценивать необходимость объявления закупок в иностранной валюте, так как в конечном счете даже не по независящим от них причинам данные закупки могут оказаться неэффективными и привлечь внимание активистов ОНФ», – резюмировал руководитель проекта «ЗА честные закупки».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце декабря Антон Гетта заявил о том, что ОНФ нашел общий язык с чиновниками и госкомпаниями. «Мы видим, что в этом году чиновники и руководители госкомпаний услышали ОНФ: новогодних корпоративов за бюджетные деньги, во-первых, стало значительно меньше. А во-вторых, те, что объявляются, по суммам в сотни раз меньше многомиллионных заказов 2013 г., когда, например, РЖД решили провести новогодний вечер за 53 млн рублей», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.