Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Решение об отмене выборов мэра Самары суд примет 4 марта

САМАРА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Судебное заседание по иску экс-депутата Натальи Бобровой, которая требует признать отмену выборов мэра Самары незаконным, перенесли на 4 марта.

САМАРА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Судебное заседание по иску экс-депутата Натальи Бобровой, которая требует признать отмену выборов мэра Самары незаконным, перенесли на 4 марта.

В пятницу, 27 февраля, самарский областной суд приступил к рассмотрению иска бывшего депутата самарской губернской думы Натальи Бобровой. Экс-парламентарий потребовала признать законопроект об отмене выборов мэра Самары противоречащим федеральному законодательству.  Сегодня решение по иску принято не было. По словам заявительницы, следующие, и возможно, окончательное заседание состоиться 4 марта. На нем судья заслушает еще одного свидетеля депутата губдумы  от КПРФ Сергей Ракитина.

«Я полагаю, что решение суда будет не в нашу пользу. Тем не менее, я готова обратиться с иском в Верховный суд РФ и в Конституционный суд РФ. Законопроект об отмене выборов мэра Самары был принят с нарушением норм федерального законодательства. Кроме того, как показывают данные соцопросов, около 73% самарцев выступают за прямые выборы главы города», - рассказала ФедералПресс Наталья Боброва.

Отметим, что это не первая попытка признать неправомерным закон об отмене выборов мэров в регионе. В декабре прошлого года с таким иском в областной суд обратилась жительница Тольятти Екатерина Алчинова. Служители Фемиды не удовлетворили требование истицы.

Прямые выборы мэра Самары отменили по решению губернской думы в сентябре прошлого года. В конце прошлого года в областном центре выбрали сити-менеджера. Им стал бывший министр труда региона Олег Фурсов. В остальных муниципалитетах области выборы мэра отменили в ноябре 2014 года.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.