Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Севастополь национализировал активы Порошенко, несмотря на протест заксобрания

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя своим постановлением 28 февраля национализировало два украинских предприятия, в том числе Севастопольский морской завод (Севморзавод), находившийся в собственности президента Украины Петра Порошенко.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя своим постановлением 28 февраля национализировало два украинских предприятия, в том числе Севастопольский морской завод (Севморзавод), находившийся в собственности президента Украины Петра Порошенко. 

Как сообщили «ФедералПресс.Крым» в пресс-службе правительства, документ был подписан губернатором на экстренном заседании поздно вечером после того, как депутаты заксобрания проголосовали против национализации 35 стратегических объектов. Их учредительные документы не были приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Постановлением  определено, что государственной собственностью правительства Севастополя является движимое и недвижимое имущество предприятий КБ «Радиосвязь» и «Севморзавод» с 11-ю  заводами-спутниками. «Мы посчитали правильным в рамках нашей компетенции национализировать жизненно важные для Севастополя объекты. По остальным объектам решения будут  приняты позднее, согласно «дорожной карте», – сказал Сергей Меняйло

Губернатор инициировал внеочередное заседание заксобрания  для рассмотрения четырех вопросов, касающихся  национализации земель,  имущества и целостных имущественных комплексов. Однако депутаты провалили все  правительственные законопроекты.

В список национализации вошли 35 предприятий: ПАО «Севморзавод» (бенефициар Порошенко), ПАО «Севастопольгаз» (контрольный пакет у украинского олигарха Дмитрия Фирташа), агрофирма «Золотая Балка», ООО «Инкерманский завод марочных вин», ОАО «Качинский+»; а также заводы «Парус» и  «Металлист»,  молокозавод,  хлебозавод, хладокомбинат, мясокомбинат.

Депутаты усомнились в законности национализации частной собственности. «В данном случае был предложен другой, неправовой путь. Принятие такого закона не соответствует статусу законодательного собрания», – прокомментировал вице-спикер Александр Кулагин.

В свою очередь Меняйло назвал национализацию проведенной в правовом поле. Срочность объясняется тем, что 1 марта заканчивается срок упрощенной регистрации предприятий по законодательству РФ. По словам губернатора, непринятие законов депутатами усложнило процесс, так как теперь придется «втягиваться в длительные судебные процессы».  «Мы должны доказывать, что это наше имущество, тем, кто получил имущество незаконно», – пояснил он.  

Уставом Севастополя определено, что полномочия заксобрания могут быть досрочно прекращены в случае роспуска законодательного органа президентом РФ или губернатором города в соответствии с федеральным законом.

Госсовет Республики Крым 27 февраля принял закон о национализации 250 украинских объектов, большая часть которых принадлежала олигарху Игорю Коломойскому.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.