Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин утвердил новые торговые надбавки на продукты

САЛЕХАРД, 2 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства ЯНАО, согласно которому в регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания.

САЛЕХАРД, 2 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал постановление правительства, согласно которому в регионе вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты питания.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в правительстве ЯНАО. Исключение составляют города Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, имеющие круглогодичное, не зависящее от климатических условий, сообщение с «большой землей». Вся остальная территория округа поделена на две зоны. В первую вошли города Салехард, Надым, Тарко-Сале, Губкинский, поселки городского типа Уренгой, Харп, поселок Тазовский, села Аксарка и Газ-Сале. Все остальные населенные пункты вошли во вторую зону. Предельные торговые надбавки в первой зоне несколько ниже, чем во второй, что объясняется крайней труднодоступностью муниципалитетов из второй зоны.

В ассортиментный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости вошли 23 наименования. В их числе – говядина, свинина, мясо курицы, замороженная рыба, сливочное и растительное масла, молоко, творог, кефир, яйцо куриное, сахар и соль, чай, мука, крупы, вермишель, картофель, капуста, морковь и капуста, яблоки.

Так, предельная торговая надбавка для говядины составит 36% для первой зоны и 46 для второй; 38 и 48% соответственно – для свинины; рыбу будут продавать с максимальной надбавкой в 31% в первой зоне и 41 – во второй; торговая надбавка на молоко установлена в 40 и 50% соответственно. Самая высокая торговая надбавка установлена на такие продукты как лук репчатый, соль, мука – 65% в первой зоне и 75% во второй.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что руководителей торговых сетей заподозрили в том, что они специально придерживают продажи продовольствия в своих магазинах. Как сообщили в пресс-службе УФАС по ЯНАО, таким образом они протестуют введению предельной торговой надбавки в 15% на социально значимые виды товаров. Такой вывод УФАС сделало на прошлой неделе, когда в магазинах было отмечено сокращение ассортимента социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

В сообщении отмечено, что подобные действия торговцев будут расцениваться как нарушающие антимонопольное законодательство. Речь идет о нормах, которыми установлен запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, направленных на поддержание высоких розничных цен и создание искусственного дефицита продуктов питания. Ведомство обещает применять меры антимонопольного реагирования вплоть до уголовного преследования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.