Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

С главного архитектора Омска сняты все обвинения

ОМСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Экспертная комиссия признала Анатолия Тиля невиновным. В ходе разбирательств выяснилось, что архитектор города имел право реализовывать землю без торгов.

ОМСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Экспертная комиссия признала Анатолия Тиля невиновным. В ходе разбирательств выяснилось, что архитектор города имел право реализовывать землю без торгов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский организовал экспертную комиссию, которая объявила директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля невиновным. Возглавил ее юрист Александр Бутаков.

По мнению экспертов, главный архитектор города пострадал из-за несостыковок в земельном законодательстве. Сдавать в аренду муниципальную землю можно двумя способами. Анатолий Тиль выбрал один из них, что и стало причиной обвинений.

Эксперты выяснили, что разница в двух способах реализации состоит в том, что входит в стоимость лота - на торги обязаны выставлять земельные участки после проведения кадастровых работ и с подключением к необходимым инфраструктурам, которые входят в цену. Земельный участок, работы на котором арендатор должен проводить за свой счет, может быть сдан в аренду без торгов. Александр Бутаков также пояснил, что любая продажа или сдача в аренду имущества должна иметь социальную составляющую, таким образом размер дохода, который будет получен от земли в дальнейшем, не обязательно должен быть максимальным.

В результате члены экспертного совета предложили главе департамента архитектуры и градостроительства провести ревизию земельного законодательства за последние 15 лет, чтобы больше таких разночтений не возникало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.