Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев призвал заложить основы роста российской экономики

ГОРКИ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства, посвященное мерам по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

ГОРКИ, 2 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства, посвященное мерам по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Мы будем действовать таким образом: в рамках антикризисного плана реализуются оперативные меры, причем эти меры могут корректироваться в зависимости от развития экономической ситуации, а все, что связано со структурными преобразованиями, должно войти в Основные направления деятельности правительства», ‒ заявил Дмитрий Медведев.

Реализация перспективного плана преобразований должна развернуть экономику России от сырьевой модели к инновационному формату: «В принципе, такие решения принимались и движения в этом направлении состоялись, но, конечно, пока оно недостаточное. Очень важно продолжить работу над намеченными структурными изменениями, несмотря на известные внешние и в данном случае внутренние обстоятельства».

Основные задачи неизменны, потому что остаются неизменными и проблемы, которые накопились в хозяйстве страны, отметил глава правительства: «Но тем не менее ряд решений все равно должны быть если не радикально изменены, то переосмыслены».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство разработало антикризисный план, объем которого составил 2,3 триллиона рублей. Из заявленной суммы 1 триллион рублей уже был выделен ранее на докапитализацию системообразующих банков. Предусматривается также сокращение большинства расходов федерального бюджета на 10 процентов, за исключением тех, что пойдут на исполнение социальных обязательств, обеспечение обороноспособности страны, сельское хозяйство и обеспечение международных обязательств РФ.

Медведев на совещании об основных подходах к корректировке федерального бюджета на 2015 год признал, что ситуация в экономике требует сложных решений: «Все мы понимаем: бюджет готовился в других условиях. С тех пор сильно изменилась и экономическая, и политическая ситуация. Был принят ряд судьбоносных решений. А за возвращением Крыма, которое поддержала вся наша страна – все наши граждане, Государственная Дума, Совет Федерации – последовало беспрецедентное внешнеполитическое давление. Всё это, конечно, сказалось на нашей экономике, и сегодня требует от нас сложных решений, в том числе и при корректировке бюджета».

Фото: пресс-служба правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.