Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Союзное государство России и Белоруссии не подменяет создание ЕАЭС, – Путин

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Союзное государство России и Белоруссии не заменяет создание единого экономического пространства с Казахстаном, заявил президент Владимир Путин на встрече со своим коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Союзное государство России и Белоруссии не заменяет создание единого экономического пространства с Казахстаном, заявил президент Владимир Путин на встрече со своим коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Лукашенко обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, развитие интеграционных процессов. Текущая встреча, по словам российского лидера, была посвящена строительству Союзного государства.

«Очень много сделано за предыдущие годы, одно не подменяет другое. Имею в виду создание общего рынка Казахстана, Белоруссии и России, создание Единого экономического пространства», – заявил Путин. Президент России также отметил, что «в рамках Союзного государства есть свои вопросы, свои задачи, которые мы решаем. И в этом смысле это объединение является даже в чем-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы решаем их в интересах наших граждан»,

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евразийский экономический союз был расширен за счет присоединения Кыргызстана и Армении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце февраля Владимир Путин поговорил по телефону со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств не обошли вниманием проблемы интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

«Сегодня на фоне серьезного ослабления российского рубля и нарастающего давления товаров на внутренний казахстанский рынок наносится ущерб нашему казахстанскому производителю. Но это ничего общего не имеет с Евразийским экономическим союзом. ЕАЭС ‒ это наше стратегическое направление и с этого мы не сойдем, и с Таможенного союза тоже», ‒ заявил  Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.