Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Коков: бюджет Кабардино-Балкарии сократят на 10 %, сохранив соцобязательства

НАЛЬЧИК, 6 марта, РИА ФедералПресс. На совещании с членами правительства и главами муниципальных образований глава КБР Юрий Коков обозначил первоочередные задачи социально-экономического развития республики на текущий год и перспективу. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

НАЛЬЧИК, 6 марта, РИА ФедералПресс. На совещании с членами правительства и главами муниципальных образований глава КБР Юрий Коков  обозначил первоочередные задачи социально-экономического развития республики на текущий год и перспективу. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Одной из ключевых задач глава КБР назвал оптимизацию бюджетных расходов на 2015 год,  которые с учетом сложившейся ситуации в экономике будут уменьшены на 10 процентов.

Юрий Коков подчеркнул, что механическое сокращение бюджетных расходов недопустимо.  

«Следует сделать это обдуманно и выстроив соответствующие приоритеты. В первую очередь необходимо обеспечить все меры социальной поддержки, исходя из критериев нуждаемости», – отметил глава Кабардино-Балкарии.

Коков подчеркнул, что работа по привлечению федеральных средств  должна быть организована на должном уровне. Он отметил, что большинство межбюджетных трансфертов распределяется без участия в этом процессе республиканских министерств, их усилия по освоению выделяемых региону средств недостаточно эффективны. Так, общий объем полученных и неосвоенных федеральных денег на начало текущего года составил 2 млрд 126 млн рублей.

«Эти деньги возвращались в казну, а потом приходилось заново доказывать, что они нужны, – сказал глава республики. – Надо расторопнее и плотнее работать с федеральными министерствами».

Глава Кабардино-Балкарии коснулся темы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и заметил, что реализация антикризисного плана должна ежедневно контролироваться каждым руководителем.

«Не следует искать причины и отговорки, нужно находить способы решения поставленных задач», – сказал Коков, критикуя реализацию программы предоставления жилья для детей-сирот.

За два последних года за счет бюджетных средств приобретено 194 квартиры, однако переданы они только 59 сиротам. В связи с этим правительству поручено провести служебную проверку.

Особое внимание глава региона уделяет строительству перинатального центра. К маю 2016 года оно должно быть закончено. «О переносе сроков сдачи объекта не может быть и речи, – резюмировал Юрий Коков.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, 28 ноября стало известно о том, что yа заседании парламента Кабардино-Балкарии проект бюджета республики на 2015 год был принят в первом чтении.

«Бюджет направлен на решение задач по социальному обеспечению, отражает приоритеты социально-экономического развития республики. Доходная часть составляет 23 млрд 395 млн рублей, расходная – 26 млрд 379 млн рублей, дефицит – 2 млрд 985 млн рублей», – рассказала и.о. министра финансов КБР Ирина Мишкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.