Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперт: Меркель и Обама играют в «доброго и злого полицейских»

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама отказался от поставок вооружения на Украину после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Руководитель центра внешней политики института экономики РАН Борис Шмелев отметил, что отказ США от вооружения Украины летальным оружием не является окончательным.

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама отказался от поставок вооружения на Украину после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Руководитель центра внешней политики института экономики РАН Борис Шмелев отметил, что отказ США от вооружения Украины летальным оружием не является окончательным.

«На мой взгляд, это отсрочка принятия решения. Вашингтон исходит из того, что нужно оказывать поддержку Киеву и решать проблему на основе баланса сил, который пока складывается не в пользу Порошенко. И на этой основе оказывать давление на Москву. Так что сейчас все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на Украине», – цитирует НСН Шмелева.

Также эксперт пояснил, что это просто игра в хорошего и плохого полицейского. Хотя в Европе и говорят, что проблему нужно решать только политическими средствами, это лишь общая формула. Пока они не оказывают давления на Киев, чтобы найти конкретную форму и решать конкретные задачи – провести конституционную реформу, договориться с Донбассом о степени свободы и объеме прав, который будет иметь регион. Не очень, судя по всему, давят на Киев и с тем, чтобы они отводили оружие от линии разграничения. У Европы и США есть большие возможности для решения этого конфликта, которые они не торопятся использовать.

Как ранее писал «ФедералПресс», канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом США Бараком Обамой убедила американского лидера отказаться от поставок оружия и военной техники на Украину. Встреча политиков состоялась в Белом доме 9 февраля. Обама согласился, что ради мирного урегулирования украинского конфликта необходимо «дать возможность продолжить дипломатические и политические усилия», заявил Виттих информационному агентству Associated Press: «Лидеры двух стран обменялись мнениями по этой проблеме и пришли к общему выводу о том, что в настоящее время не следует осуществлять поставки летальных оборонительных вооружений на Украину».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.