Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Это невозможно». Медведев заявил, что государство не будет регулировать цены

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вернуться к государственному регулированию цен невозможно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вернуться к государственному регулированию цен невозможно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями.

«Хотел бы сразу специально обратить на это внимание, речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом. Это невозможно», ‒ приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева. Существуют более современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, подчеркнул политик.

«С одной стороны, доля импортных продуктов на полках магазинов существенно сократилась... С другой стороны, эта положительная тенденция все-таки сдерживается из-за недостаточной развитости структуры сбыта», ‒ подчеркнул глава кабмина.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что крупнейшие российские ретейлеры приняли решение о заморозке цен на два десятка социально значимых товаров. Специальный режим будет действовать в течение двух месяцев.

О решении было объявлено на заседании антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. В случае снижения закупочных цен розничные цены будут снижаться.

Между тем экономисты подсчитали, что более половины средств, заработанных россиянами в течение 2015 года, им придется потратить на питание. Людям придется экономить на одежде, бытовой технике, электронике и автомобилях.

Это неминуемо повлияет на розничные продажи непродовольственных товаров: одежду и обувь станут покупать на 25-30 процентов меньше, а продажи новых автомобилей упадут на треть. Не исключается и уход с рынка целого ряда ритейлеров бытовой техники и электроники. Более того, будет сокращаться и продовольственный сегмент: на деликатесы вроде сыров и фруктов денег у россиян тоже не хватит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.