Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Генсек НАТО: «Россия по-прежнему присутствует на востоке Украины»

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Российские военные по-прежнему присутствуют на территории юго-восточных областей Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Российские военные по-прежнему присутствуют на территории юго-восточных областей Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс «по-прежнему наблюдает российское присутствие и сильную поддержку сепаратистов на востоке Украины», цитирует Столтенберга агентство Reuters: «Мы видим поставку оборудования, живой силы, обучение. Так что Россия по-прежнему присутствует на востоке Украины».

Генсек НАТО призвал Москву соблюдать минские договоренности.

Ранее Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в отправке на юго-восток Украины более тысячи единиц военной техники ‒ танков, артиллерии и продвинутых систем ПВО: «Им нужно вывести это оборудование и прекратить поддержку сепаратистов».

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия адекватно ответит на усиление НАТО у своих границ.

«Убеждены, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный взаимоуважительный диалог, опирающийся на задачу воплощения на практике принципа неделимости безопасности, когда никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. От кодификации этого политически провозглашенного принципа наши партнеры из стран НАТО последовательно уходят уже многие годы», – заявил Сергей Лавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.