Top.Mail.Ru
Политика
Магаданская область
0

«Надо найти варианты, чтобы на Колыме не было безработных». Трутнев выступил против массовых увольнений

МАГАДАН, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выступил против массовых увольнений работников в Магаданской области.

МАГАДАН, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выступил против массовых увольнений работников в Магаданской области.

Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе правительства Колымы, Юрий Трутнев провел в Магадане совещание об урегулировании вопросов, связанных с реализацией проекта освоения Наталкинского золоторудного месторождения. ОАО «Рудник им. Матросова», (ОАО «РиМ», входит в Polyus Gold, объединяющее активы ОАО «Полюс Золото») ранее заявило о массовых сокращениях сотрудников из-за переноса сроков запуска проекта по добыче золота в Тенькинском районе Колыме. Работодатель планировал в течение двух лет уволить 78, 5 % коллектива или более 1,1 тыс. человек.

Гендиректор ОАО «Полюс Золото» Павел Грачев заявил о том, что компания решила уволить в два раза меньше сотрудников. Более 100 человек уже были сокращены в 2014 году, 1 апреля 2015 года уволят еще 450 работников. «Группа компаний «Полюс Золото» готова предоставить 400 вакансий на горнодобывающих объектах в других регионах России, к примеру, в республике Саха (Якутия) или Красноярском крае», – отметил он.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный добавил, что на данный момент в базе данных центров занятости Колымы есть более трех тысяч открытых вакансий.

Юрий Трутнев поручил правительству Магаданской области и ОАО «РиМ» в течение двух недель подготовить общий план мероприятий по обеспечению занятости сотрудников. «Сбалансируйте это так, чтобы людям было на что семьи кормить. Надо найти варианты развития ситуации, чтобы в Магаданской области не было безработных. Я знаю о планах и других предприятий по сокращению сотрудников, в связи с чем хочу сказать, что любую ситуацию с увольнением людей я буду рассматривать как непонимание интересов Российской Федерации», – подчеркнул полпред.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Юрий Трутнев на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил о том, что реализация проектов ТОР и инвестиционных проектов на Дальнем Востоке принесет 180 млрд частных инвестиций в макрорегион.

Фото – правительство Магаданской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.