Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Эксперт: понижение зарплат чиновников – ход скорее психологический, чем экономический

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. С начала месяца руководители многих регионов России сократили свои зарплаты на десять процентов. О том, насколько велики пиар-эффект и экономическая польза от данного шага, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. С начала месяца руководители многих регионов России сократили свои зарплаты на десять процентов. О том, насколько велики пиар-эффект и экономическая польза от данного шага, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

Сокращение зарплат чиновников – ход необходимый. Естественно, народ, узнав об этом, не расплачется и не пойдет с цветами к губернаторскому дворцу. Большинство населения этого шага даже не заметит. Однако не предпринимать никаких шагов тоже нельзя. И сокращение зарплат госслужащих уменьшает негативное отношение к ним.

Для того, чтобы сокращение зарплаты подняло рейтинг чиновника, нужно, чтобы народ ощутил, что оно повлияло на жизнь губернатора. Что глава региона заодно с народом, и когда всем плохо, он тоже наложил на себя ограничения. Ведь люди слышат о том, что чиновники сократили свои зарплаты на десять процентов, но они не знают размеров оклада госслужащих.

У большевиков до середины 30-х годов было такое понятие – партмаксимум. Работники партаппарата, как райкома, так и ЦК, не имели права получать больше квалифицированного рабочего. Вот если бы губернатор заявил, что будет получать столько же, сколько работник крупнейшего завода в его регионе, а всю остальную зарплату перечислять в Пенсионный фонд, – это был бы мощный пиар-ход.

С точки зрения экономики сокращение зарплат чиновников почти полностью бесполезно. Основная масса расходов на аппарат – это не зарплата. Это машины, дополнительные деньги на его содержание.

Например, людей, узнавших о расходах арестованного сахалинского губернатора Хорошавина, больше всего возмутили 65 млн рублей в год, тратившихся на его имидж. Эта сумма больше, чем его годовая зарплата. И она пошла бы лично на него, а не на развитие региона.

Поэтому понижение зарплат чиновников и депутатов – это ход скорее психологический, чем экономический. Уменьшение расходов на аппарат необходимо, но оно не должно сводиться к сокращению зарплат.

Надо также отметить, что среди чиновников есть те, кто получает очень много, и те, кто получает очень мало. И важно, чтобы деньги первых лиц региона и чиновников низшего звена не распределялись между крупными чиновниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.