Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Это был армейский спецназ». Советник начальника Генштаба рассказал о «крымской весне»

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Советник начальника Генштаба РФ адмирал в отставке Игорь Касатонов рассказал о прошлогоднем вводе российских войск в Крым. По его словам, успеху операции способствовали режим радиомолчания и дезинформация Украины.

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Советник начальника Генштаба РФ адмирал в отставке Игорь Касатонов рассказал о прошлогоднем вводе российских войск в Крым. По его словам, успеху операции способствовали режим радиомолчания и дезинформация Украины.

«Сценарии развития событий прорабатывались заранее», – цитирует Касатонова РИА Новости. Адмирал, который командовал Черноморским флотом в начале 1990-х, подчеркнул его роль в крымской операции. «Офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части», – сообщил он изданию. Кроме того, Россия активно использовала базу в Севастополе и доставляла войска из Новороссийска.

Знаменитые «вежливые люди», блокировавшие украинские части, были российским армейским спецназом, сказал Касатонов. По данным адмирала, «Крым был наводнен войсками Украины». Тем не менее, им удалось передать сильно преуменьшенные данные о количестве россиян.

Касатонов также коснулся проблемы украинского оружия, остающегося в Крыму. Он заявил, что до начала боевых действий на Донбассе Россия была готова вернуть его соседнему государству, но теперь Генштаб будет ждать прекращения конфликта.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что на этой неделе исполнился год со дня подписания декларации о независимости Крыма и Севастополя, которому предшествовала отправка в Крым российских войск.

Фото: Л. Сиваш, sevstopol.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.