Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Путин: попытки переписать историю подрывают авторитет современной России

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что попытки переписать историю Второй мировой войны направлены на то, чтобы лишить Россию статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого последствиями. Об этом глава государства заявил на заседании оргкомитета «Победа», сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что попытки переписать историю Второй мировой войны направлены на то, чтобы лишить Россию статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого последствиями. Об этом глава государства заявил на заседании оргкомитета «Победа», сообщает пресс-служба Кремля.

«Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле. Я думаю, что вы сами об этом знаете, лишний раз повторять не нужно, но иногда, действительно, язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой», – подчеркнул президент.

Путин заявил, что попытки фальсификации истории направлены на то, чтобы «подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно- правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх».

Российский лидер напомнил, что в России на сегодняшний день живут более 2,5 миллионов ветеранов, каждый из которых «внес свой вклад в Победу». «Поэтому подготовка к юбилейным торжествам – это не только организация праздничных мероприятий. Это и огромная просветительская и информационная работа – как на национальном, так и на международном уровне. Мы обязаны постоянно, аргументировано, твёрдо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма», – призвал глава государства.

Путин также поблагодарил СМИ « за особое отношение к освещению подготовки к юбилею. К этой теме одинаково внимательно относятся как государственные, так и негосударственные средства массовой информации», – отметил президент.

«ФедералПресс» напоминает: более тридцати глав государств подтвердили участие в торжествах по случаю семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне, которые состоятся в Москве 9 мая.

Юбилейный парад, который состоится 9 мая 2015 года на Красной площади в Москве, должен стать самым масштабным в истории: как ожидается, церемонии примут участие более 14 тысяч военнослужащих, будет задействовано 194 единицы вооружения и военной техники, а также 150 самолетов и вертолетов.

По брусчатке впервые пройдут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», автомобили повышенной проходимости «Тайфун».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.