Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кокорин возрождает работу своего предвыборного штаба

КУРГАН, 17 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин, собрав членов своего предвыборного штаба, объявил, что и в дальнейшем намерен регулярно встречаться с ними и обсуждать текущие дела в области и реализацию совместно выработанной предвыборной программы.

КУРГАН, 17 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин, собрав членов своего предвыборного штаба, объявил, что и в дальнейшем намерен регулярно встречаться с ними и обсуждать текущие дела в области и реализацию совместно выработанной предвыборной программы.

На встрече собрались несколько десятков человек, представителей всех слоев общества – известные бизнесмены и ученые, руководители общественных организаций и чиновники, врачи и педагоги.

Алексей Кокорин, рассказав о социально-экономической ситуации в регионе, отметил, что сложности в экономике, когда заводы в результате западных санкций снижают объемы производства, могут продлиться и вызвать социальное напряжение у населения. Поэтому он призвал своих соратников ответственно и настойчиво работать для улучшения положения в области в самых разных сферах, отметив, что 70-летие Победы должно стать точкой консолидации всех поколений. Он призвал отделять политику от экономики, признав, что «иногда политика мешает принять непопулярное, но правильное решение, которое необходимо для развития».

В своем отчете за год руководства областью Алексей Кокорин отметил уже проведенное сокращение аппарата органов исполнительной власти. Он заявил, что «сократил 500 человек, а нигде не заметно». Ротация кадров будет продолжена, так же как и обновление состава Общественной палаты Курганской области и общественных палат в муниципалитетах. Цель одна – привлечь к работе энергичных, неравнодушных людей.

Он сообщил, что правительство продолжает выстраивать деловые отношения с федеральными ведомствами, соседними регионами и крупными ФПГ. Часть масштабных инвестпроектов вроде логистического центра отложена, но работа по ним продолжается. Другие получают развитие. К примеру, в конце марта, сообщил он, в области пройдет совещание с менеджерами Газпрома о строительстве завода по производству сжиженного газа и газомоторного топлива. Соглашение предполагает инвестиции в размере 4,5 млрд рублей.

В числе перспективных проектов он также назвал поставки газа из Свердловской области в северо-западную часть Зауралья, строительство комплекса здравниц на известных курортах области, ввод ТЭЦ-3 и другие, а результатом работы по снижению энерготарифов, чем обещал заняться губернатор, стало снижение оптовой цены киловатт-часа в регионе в среднем на 25 копеек по году. Экономия составит, по его словам, около 160 млн рублей уже в 2015 году.

Главное, подчеркнул Алексей Кокорин, чтобы зауральцы «хорошо знали, зачем и как реализуются масштабные проекты, понимали, что улучшение жизни зависит не от начальников, а от них самих, что они сами могут многое сделать».

Члены штаба Александр Мазеин, Игорь Кисель, Борис Шалютин, Владимир Остапенко и другие высказали губернатору немало рекомендаций. Речь шла о повышении эффективности работы чиновников при живом общении с людьми, о профилактике раскола населения на фоне начинающейся кампании по выборам в облдуму и другие органы власти, о более активной работе руководителей департаментов и правительства с молодежью, развитии информационной работы по каналам телевидения для сельских жителей и других вопросах.

Алексей Кокорин почти не коснулся темы предстоящих выборов, отметив, что «здесь важны профессиональные качества людей, а не их партийная принадлежность». Но сообщил, что в этом году в Половинском районе будет проведен эксперимент. В единый день голосования, в сентябре, в районе не будет выборов ни главы района, ни депутатов районной думы. Здесь состоятся выборы депутатов сельских дум, а затем каждое село будет представлено двумя депутатами в районной думе. «Депутаты изберут на неосвобожденной основе председателя ддумы, а затем утвердят на конкурсной основе руководителя администрации района», – сообщил губернатор. Об  изменении схемы управления муниципалитетами шла речь на серии круглых столов год назад, и сегодня Алексей Кокорин доложил, что намерен делать в этом направлении.

Глава региона заявил, что намерен сделать такие встречи с членами своего штаба регулярными. Он также пояснил: «Штаб – это фронтовая тематика, хотелось бы от нее уходить».

Возрождение предвыборного штаба не стало сюрпризом. Наблюдатели отмечают, что такой штаб в условиях начинающихся праймериз «Единой России» и растущей активности отделений СР, ЛДПР и КПРФ был и продолжает оставаться удобной площадкой для объединения разных общественных сил. А это позволяет сохранить в ближайшие полгода позицию центра, равноудаленного от схваток кандидатов на избирательных округах. Чтобы заниматься главным делом – выводить Зауралье на новые позиции, чтобы политика не мешала губернатору принимать необходимые решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.