Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Депутаты Омска отменили прямые выборы мэра

ОМСК, 19 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Омской области подавляющим большинством проголосовали за отмену выборов мэра Омска и глав муниципалитетов.

ОМСК, 19 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Омской области подавляющим большинством проголосовали за отмену выборов мэра Омска и глав муниципалитетов.

Депутаты Законодательного собрания омской области приняли изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации на территории Омской области».

Приняты изменения в закон о местном самоуправлении, согласно которому кандидатуры на посты мэров, глав сельских поселений и муниципальных образований будет выдвигать специальная комиссия. Далее рассматривать кандидатуры и избирать глав будут депутаты.

В результате, согласно принятому документу, в Прииртышье отменяются прямые выборы мэров городов, глав районов и сельских поселений. Отныне людей на эти должности будут назначать депутаты различного уровня по представлению специальных комиссий.

Напомним, что ранее такая модель была принята в Красноярском крае, однако, там у всех муниципалитетов сохраняется возможность обратиться в Законодательное собрание региона с просьбой вернуть прямые выборы. Поправки, предложенные губернатором Омской области Виктором Назаровым, этого не предусматривают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.