Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

СМИ: сержанта из Крыма арестовали на Украине за измену присяге

УКРАИНА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Украинские СМИ сообщили об аресте первого из украинских солдат, которые перешли на сторону России во время «крымской весны». Его задержали на пропускном пункте на российско-украинской границе, а затем арестовали.

УКРАИНА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Украинские СМИ сообщили об аресте первого из украинских солдат, которые перешли на сторону России во время «крымской весны». Его задержали на пропускном пункте на российско-украинской границе, а затем арестовали.

Сержант по имени Владимир, призванный из Николаева, уже успел уволиться из российской армии и поехал в Киев работать на завод, передает ТСН. В Джанкое его задержали украинские пограничники, сейчас 23-летний мужчина находится в следственном изоляторе. Его предлагали освободить под залог в 24 тысячи гривен (почти 62 тысячи рублей), но мать Владимира не нашла таких денег. Кроме того, пограничники конфисковали деньги, которые отставной сержант заработал в России и вез с собой.

По словам женщины, в прошлом году она предлагала сыну отказаться от российской присяги, но тот заявил, что не может бросить сослуживцев. Сейчас бывшему военнослужащему грозит до пяти лет лишения свободы. Хотя Украина возбудила тысячи уголовных дел против «перебежчиков», случай ареста остается единственным.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что советник начальника Генштаба РФ Игорь Касатонов недавно заявил, что Крым прошлой весной был «наводнен войсками Украины».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.