Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Владимиров похвалил школьников за интерес к героическому прошлому страны

СТАВРОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. В рамках пленарного заседания форума русского языка и литературы, проведенного на базе Северо-Кавказского федерального университета, выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он отметил, что считает знаковым проведение форума на Ставрополье в год, объявленный президентом России Годом литературы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

СТАВРОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. В рамках пленарного заседания форума русского языка и литературы, проведенного на базе Северо-Кавказского федерального университета, выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он отметил, что считает знаковым проведение форума на Ставрополье в год, объявленный президентом России Годом литературы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.

«Я застал времена, когда нашу страну с гордостью называли самой читающей в мире, и мы искренне этим гордились. К сожалению, сегодня это не так. Круг чтения многих современных молодых людей сводится к просмотру лент в социальных сетях. Необходимо укреплять у нашей молодежи культурную, историческую память. Чистый, выразительный, богатый русский язык – важный для этого инструмент», – заявил Владимир Владимиров.

Губернатор напомнил о том, что год 70-летия Великой Победы на Ставрополье объявлен также Годом исторической памяти. Известно, что в рамках памятных мероприятий проводился конкурс сочинений, посвященный Великой Отечественной войне. Ставропольские школьники приняли в нем активное участие, что говорит о большом интересе к героическому прошлому России. Владимиров отметил, что задачей власти является поддержать эти устремления.

«Мы должны воспитать в гражданах России, особенно в юном поколении, ответственное отношение к русскому языку, чувство национальной гордости за историю и культуру России. Сбережение языка – это сбережение народа, который является его носителем. Будем помнить об этом, и у нас все получится!» – обратился глава края к участникам форума.

Как  сообщал «ФедералПресс.Кавказ» ранее, ставропольские школьники также участвуют в акции «Знамя Победы»: в каждой школе открыт «уголок воинской славы» с изготовленной школьниками копией победного полотнища.

Кроме того, в Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и Михайловске ко Дню Победы установят мемориальные панно с портретами участников Великой Отечественной войны. Проходит отбор участников акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая.

Ставропольский форум русского языка и литературы собрал более 400 специалистов со всех регионов России. На дискуссионных площадках обсудили проблемы преподавания русского языка и русской литературы в общеобразовательной школе, в том числе подготовка к ЕГЭ и обязательному сочинению, которое, начиная с этого  года, пишут выпускники, совершенствование подготовки педагогических кадров, повышение их квалификации, другие актуальные вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.